Giunta

Membri della Giunta

  • Pierangelo CELLE – Responsabile funzione “Formazione”
  • Ilaria GIANNOTTI – Rappresentante del personale tecnico-amministrativo
  • Davide GIGLIO – Vice Direttore, Responsabile funzione “Territorio / Rapporti con le imprese”
  • Mario MARCHESE – Responsabile funzione “Ricerca”
  • Enrico MUSSO – Direttore
  • Silvia ORSINO – Segretario amministrativo
  • Francesco PAROLA – Responsabile funzione “Osservatorio”
  • Ilaria QUEIROLO – Responsabile funzione “Affari generali”

Altri membri con incarichi specifici nelle funzioni

  • Riccardo BOZZO
  • Nicoletta BURATTI
  • Laura CARPANETO
  • Maria Elena DE MAESTRI
  • Enrico DI BELLA
  • Valentina DI GREGORIO
  • Angela DI FEBBRARO
  • Claudio FERRARI – short cv
  • Hilda GHIARA – short cv
  • Francesco MUNARI
  • Lara PENCO – short cv
  • Luca PERSICO
  • Roberto SACILE
  • Simona SACONE / Claudia CABALLINI
  • Giovanni SATTA – short cv
  • Roberta SCARSI – short cv

FUNZIONI

Funzione “Affari generali”

Gruppo di lavoro

  • Ilaria QUEIROLO (responsabile) – Rapporti con Ateneo
  • Nicoletta BURATTI – Comunicazione
  • Enrico DI BELLA – Sito internet/social/media
  • Simona SACONE / Claudia CABALLINI – Internazionalizzazione
  • Roberta SCARSI – Relazioni esterne

Funzione “Ricerca”

Gruppo di lavoro

  • Mario MARCHESE (responsabile) – Pubblicazioni scientifiche
  • Riccardo BOZZO – Progetti CIELI
  • Valentina DI GREGORIO – Ricerca su commessa
  • Hilda GHIARA – Ricerca internazionale

Funzione “Osservatorio”

Gruppo di lavoro

  • Francesco PAROLA (responsabile) – Osservatorio
  • Luca PERSICO – Big data
  • Giovanni SATTA – Second hand

Funzione “Formazione”

Gruppo di lavoro

  • Pierangelo CELLE (responsabile) – Scuole di formazione
  • Maria Elena DE MAESTRI – Summer school e Master
  • Claudio FERRARI – Dottorato di ricerca

Funzione “Territorio/Rapporti con le imprese”

Gruppo di lavoro

  • Davide GIGLIO (responsabile) – Cluster Tecnologici Nazionali
  • Laura CARPANETO – Terza missione/Seminari
  • Angela DI FEBBRARO – Poli regionali
  • Francesco MUNARI – Rapporti con le imprese
  • Lara PENCO – Rapporti con gli enti locali
  • Roberto SACILE – Distretti